СОБРАНИЕ НА РЕПУБЛИКА МАКЕДОНИЈА


La Commission de l’éducation, de la science et du sport

Courriel: kobranau@sobranie.mk

La Commission est composée d’un président, 12 membres et leurs suppléants.

La Commission est compétente pour:

  • Le système et l’organisation de l’ensemble du système éducatif ;
  • Le droit à l’enseignement aux langues des communautés ;
  • Le système et l’organisation de la recherche scientifique ;
  • La création, la mise en œuvre et l'évaluation des inventions, des brevets et d’autres activités inventives provenant des sciences, des arts ou d’autres domaines intellectuels ;
  • L'informatique, le développement scientifique et technologique et l'enseignement technique;
  • L’organisation, développement et fonctionnement des systèmes d'information dans la République ;
  • L’éducation des jeunes, le standard des écoliers et des étudiants ;
  • L’encouragement du travail intellectuel, culturel et scientifique des jeunes;
  • L’éducation pour la prévention des jeunes des maladies et de SIDA ;
  • Le développement et la promotion de la culture physique ;
  • Le développement du sport et
  • D’autres questions relatives à l’éducation, la science, les jeunes et le sport.


                        Président:
ALEKSANDAR SPASENOVSKI

          Vice- présidente: SVETLANA KARAPETROVA

                      Membres: NADA CIPUSHEVA
                                          DIMITAR STEVANANDZIJA
                                          DRAGAN NASTESKI
                                          DIME MADZOVSKI
                                          CENA MATEVSKA-DUZA
                                          ANA PAVLOVSKA-DANEVA
                                          FIJAT CANOSKI
                                          MITRE VELJANOSKI
                                          DRAGISHA MILETIK
                                          DESIRA IMERI
                                          SADIJE ILJAZI

Membres suppléants: AVDIJA PEPIK
                                         SLAVE GOSHEV
                                         VLADIMIR GJORCHEV
                                         TRAJCO DIMKOV
                                         JORDAN PACHKOV
                                         BILJANA KAZANDZISKA
                                         MARINELA MARICIK-TUSHEVA
                                         DIVNA JOVKOVSKA-EFTIMOSKA
                                         NIKOLCHE ACEVSKI
                                         VJOLCA MEHMETI-NUREDINI
                                         XHEVAT ADEMI
                                         MERAL UZEIRI-FERATI