Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La Commission du système politique et des relations entre les communautés

Courriel: k-polsis@sobranie.mk 

La Commission est composée du président, 12 membres et leurs suppléants.

La Commission est compétente pour: 

  • Le fonctionnement du système politique;
  • La modification des frontières de la République; 
  • Les symboles de l’Etat et leur utilisation;
  • La juridiction, le plaidoyer et le parquet;
  • L’amnistie et grâce;
  • liberté de mouvement et liberté de choix de résidence; 
  • L’état civil et la protection des données personnelles;
  • Les noms personnels, les cartes d’identité et les passeports;
  • Le recensement;
  • Le système d'information du public;
  • Le droit d'association des citoyens et l'organisation politique, 
  • Le suffrage et modalités d'élection des députés, le Président de la République de Macédoine, des membres des conseils et des maires; 
  • Le référendum; 
  • Le Médiateur; 
  • L’Eglise orthodoxe macédonienne et Communauté Religieuse Islamique en Macédoine, l'Eglise catholique, l'Eglise méthodiste unie, la communauté juive et les autres communautés religieuses et groupes religieux; 
  • Les prix, distinctions et récompenses; 
  • Les fêtes en République de Macédoine; 
  • L'organisation de l'administration publique; 
  • Le droit d'utiliser les langues et alphabets des communautés; 
  • garantir la protection de l'identité ethnique, culturelle, linguistique et religieuse des communautés et
  • D'autres questions relatives au système politique et les relations entre les communautés. 
Président: Vladimir Gjorcev
Vice-présidente: Nada Cipusheva
Membres: 1. Trajcho Dimkov
2. Zoran Ilioski
3. Kenan Hasipi
4. Ane Lashkoska
5. Dajancho Eftimov
6. Ivan Ivanov
7. Rafis Aliti
8. Artan Grubi
9. Ernad Fejzula
10. Roza Topuzova-Karevska
11. Renata Deskoska
12. Enes Ibrahim
Membres suppléants:  1. Antonijo Miloshoski
2. Daniela Rangelova
3. Gjoko Kamcev
4. Magdalena Manaskova
5. Sonja Talevska
6. Jasminka Damcheska
7. Ramis Merko
8. Musa Ibraimi
9. Bekim Fazliu
10. Betian Kitev
11. Petre Shilegov
12. Goran Milevski
 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur:

TLe site Internet de l'Assemblée utilise des cookies.

Les cookies sont utilisés pour améliorer votre expérience utilisateur.