Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La Commission de l’éducation, de la science et du sport 

Courriel:kobranau@sobranie.mk

La Commission est composée d’un président, 14 membres et leurs suppléants.

La Commission examine des questions sur:

  • Le système et l’organisation de l’éducation précoce, l’enseignement primaire, secondaire et supérieur; 
  • Le droit à l’enseignement aux langues des communautés dans le domaine de l’éducation et l’enseignement;
  • Le système et l’organisation de la recherche scientifique;
  • La création, la mise en œuvre et l'évaluation des inventions, des brevets et d’autres activités inventives provenant des sciences, des arts ou d’autres domaines intellectuels;
  • L'informatique, le développement scientifique et technologique et l'enseignement technique;
  • L’organisation, développement et fonctionnement des systèmes d'information dans la République;
  • L’éducation des jeunes, le standard des écoliers et des étudiants;
  • L’encouragement du travail intellectuel, culturel et scientifique des jeunes;
  • L’éducation pour la prévention des jeunes des maladies et de SIDA;
  • Le développement et la promotion de la culture physique;
  • Le développement du sport
  • L’établissement de la coopération internationale sur des questions relatives à l’éducation, la science et le sport et 
  • Des autres questions relatives à l’éducation, la science, la jeunesse et le sport. 

 

Président: PETAR ATANASOV  
Vice-président:  MILEVA GJORGIEVA
Membres: 1. GJULUMSER KASAPI 
2. ZAKLINA LAZAREVSKA
3. FERID MUHIK 
4. JULIANA NIKOLOVA
5. TATJANA PRENTOVIK
6. SHPRESA HADRI
7. SURIJA RASIDI
8. DIMITAR STEVANANDZIJA
9. DRAGAN DANEV
10. BLAGICA LASOVSKA
11. ZEKIR RAMCILOVIK
12. VESNA DAMCEVSKA-ILIEVSKA
13. CHEDOMIR SAZDOVSKI
14. NEDZBEDIN KAREMANI
Membres suppléants: 1. IVANA TUFEGDZIK 
2. PANCHE IVANOV
3. IRENA STEFOSKA
4. SLAVICA SHUMANSKA - MITEVA 
5. TATIJANA LALCHEVSKA
6. XHEVAT ADEMI
7. VESEL MEMEDI
8. TRAJCHO DIMKOV 
9. ELIZABETA KANCHESKA-MILEVSKA
10. KRSTO JOVANOVSKI
11. SLAGJANA MITOVSKA
12. PAVLINCE CESTOJNOVA
13. ZAKLINA PESEVSKA
14. TEUTA BILJALI
 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur:

TLe site Internet de l'Assemblée utilise des cookies.

Les cookies sont utilisés pour améliorer votre expérience utilisateur.