Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La commission de l’égalité des chances des femmes et des hommes

 

Courriel: kem@sobranie.mk

La commission est composée d’un président, dix membres et leurs suppléants. 

La commission traite des questions concernant:

  • la révision des projets de lois et d'autres actes adoptés par l'Assemblée dans le domaine du travail et de la politique sociale, de l'éducation et de la santé, ainsi que d'autres projets de lois et règlements en tenant compte du concept de l'égalité des sexes;
  • la révision du projet de Plan d’action national pour l’égalité des chances des femmes et des hommes;
  • le suivi de l'adoption et de la mise en œuvre des mesures fondamentales et spécifiques concernant l'établissement l’égalité des chances des femmes et des hommes dans tous les domaines du secteur public et privé par voie de rapports soumis par le département de la promotion de l'égalité des sexes au sein du Ministère du travail et de la politique sociale;
  • le suivi du système des mesures pour l’élimination des inégalités entre les deux sexes par voie de rapports soumis par le Département de la promotion de l'égalité des sexes au sein du Ministère du travail et de la politique sociale;
  • les initiatives pour l’adoption et la modification des lois et d'autres règlements dans le domaine de l’égalité des chances des femmes et des hommes;
  • l’incitation de la coopération entre les autorités compétentes; 
  • l’information régulière de l’Assemblée sur toutes les questions relatives à l’égalité des chances des femmes et des hommes; 
  • la coopération avec les commissions dans d’autres pays, et
  • d’autres questions relatives à l’égalité des chances des femmes et des hommes. 
Présidente:  DANIELA RANGELOVA
Vice-président:  BLAGICA LASOVSKA
Membres:  1) GJULUMSER KASAPI 
2) MAJA MORACANIN 
3) NIKICA KORUBIN
4) MERI LAZAROVA

5) MIRSADA EMINI-ASANI
6) IRENA STEFOSKA
7) STOJAN MILANOV
8) DAFINA STOJANOSKA
9) PAVLINCE CESTOJNOVA
10) NOLA ISMAJLOSKA STAROVA
Membres suppléants:  1) SLAVICA SHUMANSKA - MITEVA 
2) JAGODA SAHPASKA
3) IVANA TUFEGDZIK
4) ZAKLINA LAZAREVSKA
5)
6) SHPRESA HADRI
7) ZAKLINA PESEVSKA
8) LILJANA KUZMANOVSKA

9) ZEKIR RAMCILOVIK
10) VESNA DAMCEVSKA-ILIEVSKA
 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur:

TLe site Internet de l'Assemblée utilise des cookies.

Les cookies sont utilisés pour améliorer votre expérience utilisateur.