Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La Commission de la défense et de la sécurité

 

Courriel: kodbrana@sobranie.mk 

La Commission est composée du président, 12 membres et leurs suppléants. La Commission est compétente pour :  

  • La protection de l’ordre établie par la Constitution ; 
  • Surveiller les activités dans le domaine de la défense et la sécurité ; 
  • La défense de la République et la protection civile ;
  • La coopération avec des systèmes collectifs de sécurité et de la défense dont la République de Macédoine y adhère ; 
  • L’intégration de la République dans des organisations euro-atlantiques et les relations de la République au sein de ces organisations ;
  • La protection de la vie, la sécurité personnelle et les biens des citoyens garantis par la Constitution ; 
  • La production, la vente, l’approvisionnement et la possession des armes et de la munition ;
  • La sécurité des personnes et des immobiliers ; 
  • La citoyenneté ; 
  • Le maintien de l’ordre public ;
  • Des rassemblements publics et des manifestations publiques ; 
  • La sécurité dans la circulation routière, aérienne, ferroviaire et lacustre ; 
  • La protection des désastres naturelles et des épidémies ; 
  • La notification sur le domicile et le long séjour ;
  • Le passage des frontières de l’Etat et la circulation frontalière ;
  • La circulation et le séjour des étrangers ;
  • La vérification et la résolution des incidents frontaliers et d’autres violations des frontières de l’Etat ;
  • L’établissement de la coopération internationale pour des questions relatives à la défense et la sécurité et
  • D’autres questions relatives à la défense et la sécurité.
 
Président:  HARI LOKVENEC
Vice-président:  ILIJA NIKOLOVSKI
Membres:  1)
2) GORAN MISOVSKI
3) SAMKA IBRAIMOSKI
4) FROSINA TASEVSKA-REMENSKI
5) XHEVAT ADEMI
6) EMIL DIMITRIEV
7) IVAN IVANOV

8) NADA CIPUSEVA
9) EMILIJA ALEKSANDROVA
10) IVAN STOILKOVIK 
11) CHEDOMIR SAZDOVSKI
12) REDZEP MEMEDI
Membres suppléants:  1) SASHKO ATANASOV  
2) MIRA STOJCEVSKA
3) RISTE TASHEV
4) SASKO KOSTOV
5) EJUP ALJIMI
6) ANTONIJO MILOSOSKI
7) VLADIMIR GJORCHEV
8) STOJAN MILANOV
9) BORIS ZMEJKOVSKI
10) JOHAN TARCULOVSKI
11) DIMITAR STEVANANDZIJA
12) TEUTA BILJALI
 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur:

TLe site Internet de l'Assemblée utilise des cookies.

Les cookies sont utilisés pour améliorer votre expérience utilisateur.