Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La Commission des affaires européennes

 

Courriel: kep@sobranie.mk    

La Commission est composée du président, 14 membres et leurs suppléants. 

La Commission est compétente pour: 

  • Le suivi de la mise en œuvre de la Stratégie nationale pour l'intégration de la Macédoine dans l'Union européenne et elle y notifie régulièrement l’Assemblée pour sa mise en œuvre;
  • Le suivi de l'exécution des obligations provenant des accords entre la République de Macédoine et l'Union européenne et des programmes d'exercice et d'autres actes des institutions de l'UE, y compris les programmes de l'aide financière;
  • Le suivi et l’incitation du processus d'harmonisation de la législation de la République de Macédoine avec celle de l'Union européenne et elle propose des mesures visant à promouvoir le respect des procédures, elle donne des avis  et des suggestions pour des  activités des organes de travail de l'Assemblée et elle souligne les questions liées à adhésion de la République de Macédoine à l'Union européenne;
  • Le suivi des activités des organes gouvernementaux dans le cadre de l'admission de la Macédoine dans l'Union européenne et elle donne ses avis et recommandations;
  • Analyser les conséquences de l'adhésion de la République de Macédoine à l'Union européenne et elle rédige des rapports;
  • Informer régulièrement l'Assemblée sur toutes les questions liées à l'intégration européenne, notamment à travers la collecte d'informations, littérature et f’autres documents relatifs à l'Union européenne; 
  • La rédaction et mise en œuvre des activités visant à informer le public sur le processus d'intégration européenne;
  • La coopération avec les commissions compétentes des autres pays et 
  • D’autres questions liées à l'intégration européenne et l'adhésion de la République de Macédoine à l'Union européenne.

Président:  ARTAN GRUBI
Vice-président:  VESEL MEMEDI
Membres:  1) JULIANA NIKOLOVA
2) PETAR ATANASOV 
3) LIDIJA TASEVSKA
4) SLAVICA SHUMANSKA - MITEVA 
5) BETIAN KITEV 
6) NIKOLA POPOSKI 
7) TRAJCHO DIMKOV 
8) JUSUF HASANI 
9) SASO VASILEVSKI
10) MAGDALENA MANASKOVA
11) 
12) JAGODA SAHPASKA
13) FADIL ZENDELI
14) SHPRESA HADRI
Membres suppléants:  1) IVANA TUFEGDZIK
2) 
3) RISTE TASHEV
4) BETI RABADZIEVSKA-NAUMOVSKA 
5) TATJANA PRENTOVIK
6) HARI LOKVENEC
7) EJUP ALJIMI
8) ANTONIJO MILOSOSKI
9) EMIL DIMITRIEV
10) ELIZABETA KANCHESKA-MILEVSKA
11) SLAGJANA MITOVSKA
12) VLADANKA AVIROVIK
13) ZAKLINA PESEVSKA
14) AFRIM GASI
 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur:

TLe site Internet de l'Assemblée utilise des cookies.

Les cookies sont utilisés pour améliorer votre expérience utilisateur.