Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La Commission permanente d’enquête pour la protection des libertés et des droits du citoyen

 

Courriel: panketnak@sobranie.mk

La commission est composée d’un président, huit membres et leurs suppléants.

La commission traite des sujets concernant: 

  • des questions préliminaires, des propositions et des avis concernant la mise en œuvre des dispositions de la Constitution, des lois et des autres règlements importants pour la réalisation er la protection des droits et des libertés du citoyen;
  • détermination de la nécessité d'adoption des lois et d'autres actes afin de renforcer la protection des droits et des libertés du citoyen;
  • suivi, révision et analyse de la mise en œuvre des actes internationaux ratifiés qui réglementent la protection des droits et libertés du citoyen;
  • prise en considération des soumissions des citoyens et délivrance des avis les concernant;
  • coopération avec les organisations scientifiques et compétentes dans le domaine de la protection des droits et libertés du citoyen;
  • coopération avec les autorités compétentes internationales dans le domaine de la protection des droits et libertés du citoyen et
  • autres questions concernant la protection des droits et libertés du citoyen.La Commission n'exerce pas de fonctions d’instruction ou d'autres fonctions juridiques.Les observations de la Commission peuvent être une base pour l’initiation de la procédure d’établissement de la responsabilité des titulaires des fonctions publiques. 

 

Président:  FADIL ZENDELI
Vice-président:  REDZEP MEMEDI
Membres:  1) 
2) SASHKO ATANASOV 
3) AGIM MURTEZANOV 
4) FERID MUHIK 
5) MIRSADA EMINI-ASANI
6)  ANE LASKOSKA
7) TRAJCHO DIMKOV 

8) PANCHO MINOV
9) KRSTO JOVANOVSKI
10) IRENA STEFOSKA
11) ALIJA KAMBEROSKI
12) NOLA ISMAJLOSKA STAROVA
13) EMILIJA ALEKSANDROVA
14) ZIADIN SELA  

Membres suppléants:  1) NIKICA KORUBIN
2) MAJA MORACANIN 
3) BLAGOJCE TRPEVSKI
4) MUHAMED ZEKIRI
5) REDZAILJ ISMAILI
6) DAFINA STOJANOSKA
7) GORAN MANOJLOSKI

8) VANKOVER MANCEV
9) BORIS ZMEJKOVSKI
10) DALIBOR BOGDANOVSKI
11) BETI RABADZIEVSKA-NAUMOVSKA
12) DRAGAN DANEV
13) SLAGJANA MITOVSKA
14) VESEL MEMEDI

 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur:

TLe site Internet de l'Assemblée utilise des cookies.

Les cookies sont utilisés pour améliorer votre expérience utilisateur.